Álbum de estampas Panini: ¿conviene la caja de sobres? Precio por sobre y combos | ComparaElige
ComparaElige

Álbumes de estampas Panini: pasta dura o suave, blíster o caja, y cuánto cuesta cada sobre

Guía de compra · Estampas

En ComparaElige están las colecciones de estampas que vende la tienda oficial de Panini en México: 129 productos en la sección de estampas. Cada colección se vende en varias presentaciones (álbum de pasta suave con sobres, álbum de pasta dura, blíster, caja y combos), así que es fácil preguntarse cuál conviene. Hicimos las cuentas con los precios publicados por la tienda en la actualización del catálogo del 7 de octubre de 2026. Los precios pueden cambiar; antes de comprar, compáralos con los de la ficha, que se actualiza sola.

Las presentaciones, en una tabla

PresentaciónQué traePrecio más común
Álbum pasta suave + 4 sobresEl álbum para empezar$99 o $109
Álbum pasta dura (HC)Solo el álbum, más resistente$299 (en Dragon Ball Super Ultimate, $219)
Blíster7 sobres$139 o $149
Caja50 sobres (en algunas colecciones, 24)$1,000 o $1,100 la de 50
Combo álbum + cajaÁlbum pasta suave con 4 sobres y una cajaLa suma de las dos cosas

¿La caja abarata el sobre? En estas colecciones, no

Dividiendo precio entre sobres, en las colecciones que se venden en blíster y en caja, el sobre sale igual o más barato en el blíster:

ColecciónBlíster de 7Caja
Naruto – Aventuras Ninja$139 → $19.86 por sobre$1,000 / 50 → $20.00
Marvel Comics$139 → $19.86$1,000 / 50 → $20.00
Dragon Ball Super Ultimate$139 → $19.86$1,100 / 50 → $22.00
Toy Story 5$149 → $21.29$1,100 / 50 → $22.00
Jurassic World Roar$95 → $13.57$324 / 24 → $13.50

La caja sirve por comodidad (muchos sobres de una vez), no por precio. Si tu colección tiene blíster, puedes ir comprando de a poco sin pagar más por sobre.

El combo álbum + caja no tiene descuento

En todos los combos del catálogo, el precio es exactamente la suma de sus partes. Ejemplos: Naruto, álbum con 4 sobres a $99 más caja de 50 a $1,000, combo a $1,099; One Piece Road, $99 + $1,100 = $1,199; DC Comics 2024, $109 + $1,100 = $1,209. Comprar el combo o las dos cosas por separado da lo mismo, a menos que la tienda tenga una promoción ese día.

Cuántos sobres hacen falta

Algunas fichas dicen cuántas estampas tiene la colección y cuántas trae cada sobre. Por ejemplo, la de DC Comics 2024 indica 192 estampas en total y sobres de 4 estampas más una tarjeta. Una caja de 50 sobres trae 200 estampas, más que las 192 de la colección, pero si salen al azar vas a tener muchas repetidas y te van a faltar bastantes. Cuenta con intercambiar o con pedir las faltantes si la colección lo permite.

«TC» y otras siglas

Antes de pagar

  1. ¿Tu colección se vende en blíster? Compara su precio por sobre con el de la caja.
  2. ¿El combo trae algo extra o solo junta dos productos al mismo precio?
  3. ¿Son estampas o tarjetas (TC)?
  4. ¿El precio de la ficha sigue igual que en esta guía? Se actualiza solo; esta guía no.

Ver la sección de estampas.

Compara productos de esta guía

Otras guías